В 2020 году гривна вела себя крайне нестабильно. В основном виновата в этом была пандемия коронавируса. Эксперты уже рассказали, чего стоит ждать в 2021 году и будет ли курс доллара к гривне благоприятным.

Прогноз на предстоящий год сделали специалисты компании Forex Club. Передают Финансы 24.

Так по словам аналитика Киевского филиала МАБТ Виктора Тарана, в 2020 году курс доллара вырос с 23 гривен до почти 28 гривен. При этом колебания курса были весьма значительными. Именно потому, по его мнению, гривна в новом году будет оставаться волатильной.

В то же время эксперты подчеркивают, что на динамику курса гривны будет влиять развитие ситуации вокруг пандемии коронавируса, и ситуация в мировой экономике в целом, а также уровень интереса международных инвесторов к валютам развивающихся стран.

Также ситуация для украинской валюты может значительно ухудшиться, если 2021 год окажется неурожайным. Страна потеряет большие объемы валютной выручки. В то же время открытие рынка земли позволит нарастить инвестиции в страну, которые поддержат гривну, считает Виктор Таран.

Экономисты все же пессимистично настроены на 2021 год и считают, что курс доллара продолжит рост. Так, по некоторым прогнозам, курс доллара может превысить отметку в 30 гривен еще в первой половине года.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

Как восстановить орхидею, чтобы она начала снова цвести. Простые секреты

Показать еще

Что делать в таком случае простым украинцам и в какой валюте хранить свои сбережения?

Специалисты рекомендуют распределять средства между несколькими валютами, например, долларом и евро. Распределив деньги в разных валютах, вы получите портфель, который с одной стороны, будет достаточно ликвидным и прибыльным, а с другой – защищенным от лишних колебаний.

А вот ту часть средств, которая может вам понадобиться на неотложные дела лучше оставить в национальной валюте.

Ранее "Нyser" писал, Владимир Зеленский заявил, что в 2021 году украинцы могут рассчитывать на небольшое улучшение экономической ситуации.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, что будет с курсом валют в 2021 году.

Напоминаем, с первого января подорожали стики для сигарет электрического нагревания.